Липецк
Ваш город Липецк? ДаИзменить
пр. Товарный, 3
Завтра с 08:00
шоссе Лебедянское 1В
Завтра с 08:00

Африканский дуб-абаш

Андрей Агарков  2.3 мин. 1934

На Западе Африки произрастает местное дерево дуб абаш, так же имеющий названия абачи или абаши. Произрастает этот дуб вблизи экваториальных лесов и достигает 40 метров в высоту и имеет обхват до трех метров. Абаш не имеет сучков, а растительность на дереве есть только у самой верхушки, благодаря этому дерево не имеет сучков и легко в обработке.

Свойства абаша

Абаш обладает довольно низкой теплопроводностью, имеет ровную поверхность, не выделяет смолу, а так же легко переносит механические воздействия, не деформируясь длительное время.

Технические характеристики:

  1. Плотность дерева не меньше 390 кг/м3
  2. Предельная нагрузка при давлении составляет до 280 килограмм на квадратный сантиметр.
  3. Нагрузка на изгибах может составлять до 528 килограмм на квадратный сантиметр.

Открытие столь высококачественного древесного материала принадлежит финнам и шведам, которые присматривали новые материалы для отделки парных, и они обратили внимание на данное дерево, так как структура абаша не накапливала жар.

Едва человеческое тело прикасается к этому дереву, как дерево немедленно принимает его температуру. 

Даже при высокой влажности дуб-абаш остается сухим, так как не впитывает влагу. Данное дерево не подвержено усадке. Таким образом, африканский абаш является одним из лучших материалов для отделки бани или сауны.

Поставка и производство

В начале двадцатого столетия африканский дуб облюбовали европейские дизайнер, которые сразу же начали производить из него элементы интерьера, отделки, мебель, вследствие чего объемы заготовки древесины значительно увеличились, а места произрастания сократились. На сегодняшний день данная проблема всё еще остается актуальной.

В Россию абаш стали завозить в 90-х годах прошлого тысячелетия и абаш мгновенно завоевал популярность у русских банщиков. Потрясающие физические и эстетические свойства обеспечивают абашу место лидера среди прочих пиломатериалов для бань и саун.

Обработка

Невзирая на высокую плотность, абаш великолепно поддается обработке и легко клеится. В древесину абаша хорошо заходят шурупы и забиваются гвозди, не раскалывая при этом дерево. Следует отметить, что тонировка абаша создает очень красивые декоративные эффекты.
В декоре абаш хорошо смотрится с другими разновидностями дерева, такими как канадский клен. Эти материалы отлично применяются при создании профилей и отделочных панелей различных зданий.
Главным недостатком такого замечательного дерева – это малое количество действительно качественной продукции на рынке из-за волнений в Африке. Войны и революции плохо сказываются на регулярные поставки абаша. 

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Уже в пути!
Заказать
Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы