Липецк
Ваш город Липецк? ДаИзменить
пр. Товарный, 3
Завтра с 08:00
шоссе Лебедянское 1В
Завтра с 08:00

Готовимся к монтажу врезного замка

Инна Марченко  2.2 мин. 1916

 

  1.  Отметьте 100 см от низа двери. Это высота, на которой будет располагаться дверная ручка. Разумеется, 100 см это не строгая константа: одни мастера отмеряют 95 см, другие берут 105 см.
  2.  Разметьте крепежные отверстия на планке. Приложите замок к торцу так, чтобы центр отверстия под ручку приходился на уровне только что сделанной отметки 100 см. Следите, чтобы лицевая планка замка проходила посередине торца. Для большей точности рекомендуем замерить толщину двери, вычесть из нее ширину лицевой планки и разделить на два. Полученное число – это отступ от краев торца до планки. Приставив планку, отметьте карандашом места отверстий под шурупы. Уберите замок. Тонким сверлом (⌀1,0-2,0мм) по карандашным отметкам наметьте крепежные отверстия.
  3.  Временно прикрутите замок лицевой планкой к торцу. Это нужно для нанесения контура планки.
  4.  Прорежьте строительным ножом контур лицевой планки замка. Да, можно обойтись и обводкой карандашом. Но, выбирая стамеской по карандашному контуру, есть риск покоробить покрытие двери. С заранее проделанной прорезью все выйдет аккуратнее.
  5.  Проделайте углубление под лицевую планку. Стамеской снимите лишнее слой за слоем на толщину планки (2-3 мм). Если это ваш первый опыт врезки замка в межкомнатную дверь, то при работе стамеской периодически проверяйте посадку планки, чтобы не сделать углубление слишком большим. Когда закончите, все неровные края доработайте строительным ножом.
  6.  Разметьте место под карман для корпуса замка. Приложите замок по контуру и отметьте границы корпуса замка – верхнюю и нижнюю. Отметки наносите с запасом в 2-3 мм, корпус должен сидеть в кармане с небольшим люфтом.
  7.  Проделайте карман по нанесенной разметке. Возьмите дрель (шуруповерт) и аккуратно, не задевая контур, просверлите ряд вертикальных отверстий. В нашем примере взято перовое сверло 18 мм, что на несколько миллиметров шире корпуса замка в самой выпуклой его части, то есть в области привода под ручку. Сразу порекомендуем нанести на сверло метку из изоленты, чтобы понимать, до какой глубины сверлит.
  8.  Доработайте карман под корпус замка. Снимите всю лишнюю древесину, чтобы получился аккуратный вырез. Можно использовать реноватор с насадкой-скребком и стамеску. Но в принципе можно обойтись только последним вариантом.
  9.  Просверлите отверстие для ручек. Приложите замок к двери так, чтобы планка встала вровень с торцом. С обеих сторон двери отметьте карандашом центр отверстия под ручку (и, если необходимо, под фиксатор или цилиндровый механизм). По сделанным меткам сверлом 20 мм просверлите два отверстия: одно с внутренней стороны двери, другой – с наружней.
  10.   Установите замок в дверь и зафиксируйте планку. В нашем примере используются шуруповерт и саморезы. Порядок такой: сначала вкручиваем верхний саморез, затем – нижний.
  11.   В том случае, если происходит установка врезного замка с цилиндровым механизмом, то необходимо дополнительно закрепить личинку в корпус фурнитуры. После монтажа устройства следует проверить то, насколько плавно работают ригели.
Поделиться
Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы