Липецк
Ваш город Липецк? ДаИзменить
пр. Товарный, 3
Сегодня до 17:00
шоссе Лебедянское 1В
Сегодня до 19:00

Выбираем тумбу под раковину для ванной комнаты

Екатерина Дурных  2.7 мин. 913

Ванную комнату можно назвать самым популярным местом в доме. Однако здесь трудно организовать пространство из-за маленькой площади. Отличным решением в данном вопросе послужит правильно выбранная тумба под раковину. В зависимости от модели в тумбе можно будет хранить бытовую химию, а также скрыть нежелательный элемент санузла. В сегодняшней статье рассмотрим виды и особенности выбора тумбы под раковину в ванной комнате.

В первую очередь следует уделить внимание конструкции ванной комнаты. В зависимости от местоположения раковины, тумбы классифицируются по месту установки:

  • Пристенная тумба. Самый распространенный вид тумбы. Является универсальным для любого типа планировки. Расстояние между задней стенкой и тумбой должно быть не более середины ладони. В данном случае модель будет удобна в использовании.
  • Угловая тумба. Если площадь ванной комнаты не велика, тумба данного вида идеальна. Помимо экономии площади в комнате такая тумба приукрасит интерьер ванной комнаты нестандартным решением. Однако в угловых тумбах меньше полок, чем в пристенных тумбах.

Виды тумб по способу установки:

  • На четырех ножках. Тумбы данного вида являются самыми устойчивыми и износостойкими. Именно под такими тумбами меньше всего скапливается влага, а значит не заводится грибок и плесень.
  • На двух ножках. Данные модели обычно производят со столешницами, созданными из натурального камня. Для распределения весовой нагрузки столешницу прикрепляют к стене с задней стороны.
  • На сплошном или полуоткрытом цоколе. Самый прочный вид тумбы. Отличается высокой устойчивостью по сравнению с тумбами на ножках. Однако способ крепления тумбы не подразумевает наличия свободного пространства между полом и тумбой, за счет чего со временем при попадании влаги тумба подвергается развитию плесени и грибка. Обработке такая тумба не подлежит, поэтому редко используется в настоящее время.
  • Подвесные тумбы. Отлично смотрится в интерьере. Для установки такой тумбы необходимо прочное крепление к сильной стене, способной выдержать большой вес. Данные тумбы увеличивают визуально площадь комнаты. За счет отсутствия ножек пол легко вымывается под ней.
  • Тумба на роликах. Такие тумбы подходят для перемещения в другие комнаты. Однако подходят лишь для дополнительного использования в просторных помещениях.

К дополнительным особенностям при выборе тумбы в ванную комнату можно отнести следующие:

  1. Планировка ванной комнаты. Идея стиля и интерьера ванной комнаты.
  2. Площадь ванной комнаты. Угловые тумбы подходят в большей степени для маленьких ванных комнат.
  3. Способ установки раковины. В зависимости от способа установки раковина может также устанавливаться в столешницу, а не в тумбу врезным или накладным способом.
  4. Материал тумбы. В настоящее время тумбы можно встретить из пластика, дерева, прессованной древесины, нержавеющей стали и стекла. Так как сталь ржавеет, а дерево набухает и быстро изнашивается, идеальным вариантом для ванной можно выбрать материал их пластика. Стекло тяжело моется, не прочно и к тому же дорогое в отличии от вышеупомянутых материалов.

Выбирая тумбу для ванны по указанным критериям можно без труда остановиться на выборе того или иного вида тумбы. Если в ванной комнате хорошая вентиляция и прочный ремонт, то можно остановиться на оригинальных идеях. В ином случае лучше позаботиться об износостойкости более простой тумбы, чтобы обезопасить свое здоровье от развития с грибка и плесени.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы