Липецк
Ваш город Липецк? ДаИзменить
пр. Товарный, 3
В понедельник с 08:00 08:00
шоссе Лебедянское 1В
Сегодня с 08:00

Триммер или газонокосилка: что выбрать?

Кристина Салгалова  4.6 мин. 1386

Зелёные газоны и лужайки всегда радуют глаз. Но если за травой не ухаживать, участок быстро станет неприглядным. У дачников и владельцев загородных домов часто возникает вопрос: что лучше - триммер или газонокосилка?

И одних, и других аппаратов есть свои преимущества, о которых мы поговорим в статье.  

Плюсы и минусы триммеров

Триммеры можно назвать компактной версией газонокосилок. В первую очередь, они хороши там, где нужна более тонкая работа - на участках со сложным рельефом, с цветами и кустарниками.

Триммеры бывают электрическими и бензиновыми. Наиболее популярные - последние, так как более независимы - не нуждаются в электрическом кабеле. Вы можете ознакомиться с обзором бензотриммеров, представленных в нашем интернет-магазине.

Как правило, триммеры имеют удобную ручку (часто, формы велосипедного руля, и плечевой ремень). Многие дачники выбирают именно этот вид техники для ухода за травой, ведь плюсов у триммеров достаточно много.

Преимущества:

  • Манёвренность. Для триммеров практически не существует препятствий. Вы можете легко стричь траву возле скамеек и деревьев, подстригать газон возле клумб.  
  • Мобильность. Триммеры можно быстро переносить с места на место, ведь они не такие громоздкие, как газонокосилки.
  • Функциональность. Триммеры могут косить траву любой высоты. А если позволяет мощность - молодые кустарники и сорняк. Большинство газонокосилок этим похвастаться не могут. Для таких работ, советуют купить нож для триммера, если он не поставляется в комплекте с устройством. Кроме того, аппараты не зависят от рельефа, так как не взаимодействуют с поверхностью.  
  • Компактность. Для хранения не нужно много места. Можно брать с собой на участок, а потом увозить, не оставляя технику на радость дачным ворам.  

Недостатки:

  • Большая нагрузка. Всё-таки триммер значительно тяжелее обычной косы, и при работе создаётся сильная вибрация. Спина и руки будут быстро уставать.   
  • Возможные огрехи с высотой газона. Да-да, следить за этим придётся самостоятельно и регулировать высоту скашивания - на глазок.
  • Разбросанная трава. Если у многих газонокосилок есть специальные приспособления для сбора травы, после скашивания триммером придётся взяться за грабли.

Плюсы и минусы газонокосилок

Газонокосилка - более консервативный и сложный инструмент для ухода за травой. Однако, во многих случаях, является незаменимой техникой для газона.

Газонокосилки могут быть самоходными (как правило, с двухтактным движком, работают на бензине и от электричества) и несамоходными (обычно, они бензиновые с четырёхтактным двигателем).

Газонокосилки гораздо производительнее своих младших братьев-триммеров. Однако имеют как преимущества, так и недостатки.

Преимущества:

  • Минимальная нагрузка. Тележку не нужно таскать на себе, нагружать спину и руки. Управлять газонокосилкой может пожилой человек.
  • Большие объёмы. Газонокосилка работает долго, не перегреваясь.  
  • Травосборник или измельчитель. У газонокосилки может быть мешок или специальная коробка для сбора скошенной травы. Вам не придётся прибираться после обработки лужайки. Ещё одна функция, которая может быть у газонокосилок - измельчитель. Многие владельцы загородных домов особенно ценят это приспособление. Оно измельчает траву практически в порошок, превращая её в естественное удобрение для газона и избавляя Вас от лишней работы.    

Недостатки:

  • Большой размер. Газонокосилку Вы уже не сможете постоянно возить туда и обратно. Лучше хранить недалеко от участка. Так как она достаточно громоздкая, просто поставить её в угол за дверь или запихнуть на верхнюю полку шкафа не получится.
  • Отсутствие манёвренности. Подровнять траву рядом с дорожками, клумбами и деревьями будет более проблематично. А неровный рельеф станет большим препятствием.  

Что лучше - триммер или газонокосилка для дачи?

Если у Вас на даче лишь небольшая лужайка - газонокосилку приобретать необязательно. А в некоторых случаях, и вовсе нет смысла. Например, когда поверхность довольно неровная, рядом с газоном растут цветы и кустарник, с работой лучше справится тримерр.

Кроме того, как мы уже выяснили, триммер более мобильный. Его можно не оставлять на участке. Никакой сложности не составит возить инструмент с собой несколько раз за сезон.

Однако не стоит забывать, что обработка газона триммером требует физической силы. Пожилым людям на дачу лучше приобрести небольшую по размеру газонокосилку.    

Чем лучше косить газон - триммером или газонокосилкой?

Если рядом с Вашим загородным домом большой ровный участок с газоном - варианта лучше газонокосилки не найти. Ровный скос и минимум усилий: уход за травой может превратиться в удовольствие.

При выборе техники следует обращать внимание на самый важный показатель - мощность. Чем мощнее газонокосилка, тем с большими объёмами работы она справится.

А меньше всего сил Вы потратите, остановившись на самоходном варианте. В этом случае, Вам останется только управлять инструментом, ехать он будет сам.

Триммер можно приобрести как дополнение - чтобы подравнивать траву возле клумб, кустарников, дорожек и садового декора.  

Как триммер, так и газонокосилка - прекрасные инструменты для ухода за травой. В зависимости от целей использования, можно найти ту технику, которая окажется незаменимой помощницей именно для Вас!

Поделиться

Товары из совета

Уже в пути!
Заказать
Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы