Липецк
Ваш город Липецк? ДаИзменить
пр. Товарный, 3
Завтра с 08:00
шоссе Лебедянское 1В
Завтра с 08:00

Сломался светильник – как отремонтировать своими руками

Андрей Агарков  2.4 мин. 2864

Светильником называют любое устройство, которое имеет патрон для лампы, лампу, проводку, корпус и возможно крепления всей конструкции. Зачастую случается, что он выходит из строя. Причиной тому могут служить много факторов: переломленный провод, сломанная кнопка включения, неисправный патрон или банально перегоревшая лампочка. Но перед тем как выбрасывать, вероятно работающий светильник, следует убедиться в его полной неисправности. Ремонт осветительного прибора – не хлопотное дело, а следуя инструкциям в статье вы сможете довольно легко починить неисправный светильник самостоятельно. Случай с перегоревшей лампочкой может также избавить вас от необходимости в ремонте светодиодных светильников либо осветительных приборов с люминесцентными лампами.

Как определить причину и отремонтировать светильник?

Вилка

В случае, если светильник мигает при перегибании провода, на месте где провод входит в вилку – значит причина поломки кроется именно там. Починить такой прибор довольно просто – для этого нужно понять, какая вилка у светильника. В случае если вилка не разборная, то её следует отрезать и купить новую.

Когда вилка имеет разборную конструкцию, требуется:

  1. раскрыть вилку и отсоединить провода от винтов
  2. обрезать неисправный участок провода
  3. зачистить несколько сантиметров и надеть провода на винты
  4. винты затянуть и собрать вилку обратно.

Обратите внимание! Если шнур светильника выполнен из резины, его следует заменить целиком, так как в дальнейшем шнур начнет разрушаться, что может привести к короткому замыканию.

Выключатель

Существует два вида расположения выключателей: в самом светильнике и на шнуре. Рассмотрим поломку каждого из вариантов.

  1. Если он находится на шнуре, нужно очистить контакты. Для этого, предварительно отключив светильник от сети питания, требуется открыть корпус выключателя и хорошенько удалить весь нагар с контактов, после чего собираем выключатель обратно.
  2. Если выключатель находится в корпусе светильника, нужно снять крышку прибора. Первым делом обратите внимание на то, хорошо ли затянуты клеммы. При неплотном прилегании или отсутствии контакта подключите контакты и плотно затяните клеммы.

Патрон

Одним из показателей неисправности патрона может служить мигание лампочки. Это происходит из-за плохого контакта. Для исправления этого дефекта, нужно первым делом отключить прибор от питания и дождаться остывания лампочки, после чего разобрать сам патрон и закрутить винты на клеммах. После чего зачистите контакты, замкните их на цоколь лампы и соберите патрон обратно.

После завершения ремонта светильника своими руками, нужно проверить изоляцию при помощи мультиметра – для этого выключите прибор и измерьте сопротивление на вилке и металлических частях. При каждом замере мультиметр должен выдавать значение «бесконечность», если все верно можно продолжать использовать светильник.

Поделиться

Товары из совета

Уже в пути!
Заказать
Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы