Липецк
Ваш город Липецк? ДаИзменить
пр. Товарный, 3
Завтра с 08:00
шоссе Лебедянское 1В
Завтра с 08:00

Разновидности, установка и советы по выбору полотенцесушителя

Андрей Агарков  2.7 мин. 770

Полотенцесушитель – это один из неотъемлемых атрибутов любой ванной комнаты, благодаря его конструкции в ванне поддерживается оптимальная температура и влажность. Помима этих функций полотенцесушитель используют по прямому назначению – для сушки полотенец и белья. 

Разновидности полотенцесушителей

  • Лидером рынка полотенцесушителей являются полотенцесушители с боковым подключением, благодаря своей конструкции такие полотенцесушители подключаются без внесения изменений в конструкцию водопроводной сети, не требуются прокладка новых трубопроводов и врезание в имеющийся стояк. Чаще всего такие полотенцесушители предусматриваются на этапе строительства дома. Монтаж полотенцесушителей с боковым подключением можно проводить сразу по завершению черновых работ в ванной комнате, кроме простого монтажа такие полотенцесушители являются самыми надежными.

  • Полотенцесушители с нижним подключением характеризуются большими размерами, а также сложной формой, такие полотенцесушители имеют поворотные части, за счет которых максимально используется весь функционал. К тому же для такого агрегата требуется сильный напор воды, иначе он не будет работать в полную силу.

  • Прямые полотенцесушители – это инсталляция исполненные из нержавеющей стали. Данная разновидность прекрасно отдает тепло, устанавливается чаще всего в больших ванных комнатах.
  • Горизонтальные полотенцесушители. Данный тип повсеместно применялся в многоквартирных домах со старой планировкой, горячая вода в которых проходит в квартиру по одной трубе. 

Подключение полотенцесушителя

Подключение полотенцесушителя от стояка – самый оптимальный вариант, при таком раскладе горячая вода целый год циркулирует по системе полотенцесушителя. 
Так как во многих домах стоят вентиля для перекрытия воды, установка полотенцесушителя может проводиться в нужное время с минимальными времязатратами.
При отсутствии возможности подключения к стояку с горячей водой, есть возможность подключить полотенцесушитель к отопительной системе, но в таком случае следует учитывать отопительный сезон, так как никто не позволит вам в период отопления перекрывать подачу тепла.

Выбор полотенцесушителя

  • В первую очередь при покупке полотенцесушителя следует обратить внимание на материал, из которого он изготовлен, так как полотенцесушители находятся под постоянным давлением и в условиях повышенной влажности. Экономия в данном случае может привести к неприятным последствиям. 
  • Самым популярным материалом для изготовления полотенцесушителей является хромированная нержавеющая сталь – такой полотенцесушитель выглядит солидно и эстетично. 
  • Следует выбирать полотенцесушители с антикорозийным покрытием.
  • Обязательно произведите точные замеры перед покупкой и установкой полотенцесушителя.
  • Следует узнать, какое давление способен выдержать выбранный вами полотенцессушитель. Стандартное давление в его трубе равняется шести атмосферам. 
  • Стоит выбирать только качественные комплектующие для полотенцесушителей, так как от этого зависит долговечность и срок службы вашей покупки.
Поделиться

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы