Липецк
Ваш город Липецк? ДаИзменить
пр. Товарный, 3
Сегодня с 08:00
шоссе Лебедянское 1В
Сегодня с 08:00

Новогодние украшения из пенопласта своими руками

Екатерина Дурных  4.1 мин. 1942

В преддверии Нового года все спешат украсить свой дом елками, гирляндами и другими новогодними украшениями. Однако, зачастую, покупка таких украшений обходится в кругленькую сумму, по причине которой многие предпочитают остаться без праздничного дома, а в следствие - без новогоднего настроения.

Не многие задумываются о том, что украсить дом новогодним нарядом можно строительным материалом, наверняка завалявшимся в кладовке, не прибегая к растратам на новогодние украшения. А также, Вы можете воплотить свои оригинальные идеи в творения, которые приятно удивят гостей.

В изготовлении украшений, выполненных своими руками есть преимущества:

  1.  Раскрытие собственного потенциала. Можно воплощать в реальность идеи, которые будут вдохновлять окружающих.
  2. Необычное дополнение к основному украшению дома. Даже если ваш дом уже украшен, дополнительные детали все же не помешают. Тем более выполненные собственноручно.
  3. Экономия на покупке новогодних украшений. Может быть Вы и вовсе перестанете покупать новогодние игрушки, а наоборот, запасетесь клеем, ножницами и строительными материалами для изготовления собственных игрушек.

В сегодняшней статье мы рассмотрим какие новогодние украшения можно будет выполнить из такого подручного материала как пенопласт. Данный строительный материал знаком нам еще с детства. Отличительной особенность является легкость материала. Его применяют для утепления сооружений, а также для упаковки бытовой техники. В любом случае такой материал выбрасывается далеко не сразу, потому что многие покупатели хранят чеки с коробкой до окончания гарантийного срока товара. А после и вовсе забывают о его существовании в своей квартире. Поэтому советуем Вам хорошо осмотреть свою квартиру и приступать к делу.

Какие же новогодние поделки можно делать из пенопласта? Ответ любые, которые Вам только придут в голову. Приведем самые разнообразные примеры украшений, которые можно встретить в интернете:

Пенопластовый шарик. Данную игрушку можно сделать буквально за пару минут, не прибегая к особым усилиям. Вам понадобится:

В качестве прибора для шлифовки пенопластовых шариков подойдет как просто наждачная бумага, так и прибор, сделанный собственными руками. Шлифовальной бумагой будет крайне неудобно шлифовать украшение, поэтому расскажем Вам сразу из чего выполнить прибор для шлифования пенопласта.

Процесс выполнения прибора для шлифования пенопластового шарика. Вам понадобится:

  • Пластиковая труба/муфта 30 см;
  • Нож канцелярский;
  • Шлифовальная бумага;
  • Клей.

Сперва формируем форму под себя из канализационной трубы, чтобы удобно было брать в руку и шлифовать. Закругленную выемку необходимо оставить, за нее мы будем держаться рукой при шлифовании шарика. Затем замеряем размер шлифовальной бумаги под трубу и вырезаем ее. Далее обклеиваем трубу бумагой так, чтобы шлифовальная бумага оказалась вверху. Станок готов.

Процесс выполнения пенопластового шарика. Сперва необходимо сделать замеры. Расчерчиваем пенопластовый лист на равные квадраты в размере 10х10 см. Затем вырезаем равные части канцелярским ножом. Чтобы получить один пенопластовый шарик, необходимо склеить два вырезанных квадрата (10х10 см) горячим клеем из пистолета. Склеенный квадрат необходимо подкорректировать. Формируем форму фигуры. Для этого отрезаем уголки у квадрата, придавая фигуре закруглённую форму. Необходимо повторять данную операцию до тех пор, пока квадрат не станет напоминать форму круга. В заключение нужно отшлифовать наш шарик для придания единообразной формы.

В дополнение можно покрасить шарик акварельной краской или приклеить разнообразные блестки для придания необычного стиля. Пенопласт хорошо впитывает в себя краску, благодаря чему будет радовать Вас своим красивым видом многие годы.

Пенопластовый снег. Крошки, оставшиеся после изготовления шарика выбрасывать не нужно. Они отлично подойдут для украшения в качестве снега. К примеру, можно выполнить следующее:

  • Изобразить новогоднюю открытку и приклеить пенопластовую крошку на нее в качестве снега.
  • Узоры на окнах из крошки. Вместе со снежинками из бумаги пенопластовая крошка будет выглядеть оригинально.

В дополнение хотим с Вами поделиться демонстративным лайфхаком изготовления пенопластового шарика и станка, чтобы не возникало вопросов в процессе выполнения украшений. Используйте пенопласт не по назначению, радуя своих близких оригинальными украшениями.

Поделиться

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы