Липецк
Ваш город Липецк? ДаИзменить
пр. Товарный, 3
Завтра с 08:00
шоссе Лебедянское 1В
Завтра с 08:00

Крестики для плитки: как выбрать и правильно использовать?

Андрей Агарков  4 мин. 12559

Если Вы затеяли ремонт в ванной или на кухне и решили использовать кафель, не забудьте приобрести дистанционные крестики. Это нехитрое приспособление из пластика поможет избежать досадных промахов в работе, а Ваши близкие останутся довольны результатом!

Для чего нужны крестики для плитки?

Ответ лежит в самом названии дистанционных крестиков. Детали, которые кладут между плитками, помогают выдержать одинаковое расстояние - при соблюдении всех правил швы будут равными по величине.

Крестики также используют, чтобы оставить небольшой зазор между стеной и полом в нижнем ряду плит или при отделке ступеней.  

Стоит отметить, что приспособления пользуются спросом не только у новичков. Профессионалы тоже применяют дистанционные крестики в работе. Опыт и наметанный глаз в данном случае будет лишь преимуществом.

Если класть плитку “на глазок”, велика вероятность, что она “поплывёт”, швы будут один больше другого, и общий рисунок будет кривым. Поэтому не стоит пренебрегать использованием дистанционных крестиков, а ещё лучше, если Вы будете соблюдать важные рекомендации.

Виды дистанционных крестиков

Сегодня существует огромный выбор крестиков для плитки. Разделить их можно на основные виды по форме и по структуре.

Виды крестиков по форме:

  • Традиционные крестообразные. Именно их применяют при отделке чаще остальных. Этот вариант можно использовать, если при укладке кафеля Вы не собираетесь создавать узоры и работать по сложным схемам со смещением.
  • Т-образные. А вот оригинальные способы укладки требуют применения именно этих приспособлений. Этот вариант подойдёт, если Вы работаете по таким схемам, как “лабиринт”, ”елочка”, “плетёнка” и так далее.
  • Клинья. Эту категорию пластиковых деталей сложно назвать крестиками, но по сути они выполняют похожую функцию. Они также применяются для формирования ширины шва, но чаще их используют, как своеобразные “подпорки” для нижних рядов плитки.

Виды крестиков по структуре:

  • Сплошные. Они жёстче и меньше подвержены деформациям.
  • Пустотелые.  У этих крестиков есть свои преимущества - они не выдавливают клей наружу, когда вставляются.

В последнее время часто используют варианты с перемычками, за счёт которых повышается прочность крестиков.

Широко распространена система выравнивания плитки (СВП), которую называют “3D-крестиками”, хотя технология использования этих приспособлений, да и внешний вид во многом отличается от традиционных.

Как выбрать крестики для плитки?

Как правило, толщина крестиков для плитки варьируется от 1 до 6 мм. Какую ширину выбрать Вам? Прежде всего оцените геометрию плиты и выступы при стыковке. Если погрешности меньше миллиметра, смело выбирайте крестики от до 2 мм. Считается, что именно такая ширина шва смотрится наиболее аккуратно.

А вот при более серьёзных погрешностях лучше увеличить шов до 3 и более мм. Так можно отвлечь внимания от недостатков. Такой вариант подойдёт, если в квартире неровные стены.  

Необходимое количество

Здесь всё сугубо индивидуально. Обычно на одну плитку уходит 4-8 штук. Зависит это от величины одной плиты. Взяв за основу, к примеру, 8 крестиков, можно высчитать, сколько уйдёт на квадратный метр, а затем на всю площадь. Прибавьте к этому ещё какое-то резервное количество, чтобы лишний раз не бегать в магазин.

Как использовать крестики при укладке плитки

Работа идёт по две плиты. Сначала кладутся первые плитки. Крестики вставляют по вертикали и по горизонтали на расстоянии около двух сантиметров от углов. Затем плиты сводятся до упора. После кладут ещё две плитки и повторяют процесс.

Крестики из плитки на полу рекомендуется удалять только на следующий день. А из стеновых швов - можно уже через 2-3 часа.  

Слишком долго ждать тоже нельзя, так как промедление приведёт к том, что раствор слишком затвердеет и процесс удаления крестиков будет более сложным.

Распространённая ошибка новичков

Очень часто при отделке неопытные мастера вставляют крестик горизонтально или по-другому говоря, плашмя. Это не правильно! Чтобы добиться отличного результата и без труда потом достать пластиковые детали, вставлять их стоит только вертикально.    

Советы при выборе крестиков для плитки:

  • Не экономьте, приобретая крестики для плитки. Тем более, что цена на них копеечная. Пусть лучше их будет по 8 на каждую и кладка станет ровнее!
  • Профессионалы советуют выбирать крестики с перемычками. Они лучше фиксируют и обеспечивают ровный шов.
  • Покупая крестики, не забудьте про клинья при отделке стен! Они не позволят кафелю “съехать вниз”.

Если Вы еще не определились с самим отделочным материалом, обращайтесь к менеджерам и онлайн-консультантам интернет-магазина Стройка Ру. Почему мы? Широкий выбор, доступные цены на кафель и удобная доставка позволят купить керамическую плитку в Белгороде, ориентируясь на любое дизайнерское решение.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы