Липецк
Ваш город Липецк? ДаИзменить
пр. Товарный, 3
Сегодня с 08:00
шоссе Лебедянское 1В
Сегодня с 08:00

Как правильно запарить веник для бани?

Андрей Агарков  3.4 мин. 2260

С давних времен баня считается неотъемлемой частью русской культуры, до сих пор одной из самых популярных дачных построек остается небольшая парилка. Но без использования особых атрибутов она будет просто сауной, поэтому ценители бани регулярно закупают шапочки, полотенца и, разумеется, банные веники. Чтобы массаж был максимально полезным и безопасным, необходимо знать, как правильно запарить веник для бани.

Как правильно запаривать березовый веник для бани?

Использование веточек березы во время банных процедур помогает выгнать токсины из организма и хорошенько помассировать тело. Веники из березовых веток – самый популярный вариант, поскольку прутки достаточно гибкие, а листочки хорошо липнут. Запаривать нужно поэтапно:

  1. Необходимо взять веник без видимых повреждений, листочки должны быть ровными и сухими. Веточки нужно ополоснуть теплой водой (не только что вскипевшей) перед запариванием.
  2. В одно ведерко наливаем холодную воду и помещаем туда березовый веник так, чтобы листочки не торчали и были покрыты жидкостью. Держать около пары минут.
  3. Вторая емкость предназначается для теплой воды для запаривания, она не должна быть горячее 40 градусов. Веник перекладывается во второе ведро, держится 10 минут, после этого необходимо добавить кипятка. Емкость накрывается крышкой и веничек для бани запаривается 15 минут.

Чтобы наполнить парилку приятным ароматом, нужно подержать веник над горячими камнями. Важно не касаться листами раскаленной поверхности, иначе они свернутся, а баня заполнится неприятным запахом горелой листвы.

Как правильно запарить дубовый веник для бани?

Листья дуба широкие и хорошо собирают жидкость, поэтому их хорошо использовать не только для массажа, но и чтобы добавить больше пара. Дубовые ветки не очень гибкие, поэтому запаривать их нужно не прямо перед банными процедурами, а заранее.

  1. Чтобы листья и ветки напитались водой, нужно поместить их в кадку с холодной водой и замочить на полчаса. Хвостик веника при этом торчит.
  2. По истечении 30 минут пучок переворачивается и ставится черенками вниз на манер букета. Его нужно оставить так на ночь, за это время дубовые прутки станут гибче.
  3. Перед началом процедур в парилке необходимо достать веник, обернуть его влажной тканью и положить на лавку на 10-15 минут.

Если знать, как правильно запарить веник из дубовых веток, можно сохранить максимальное количество полезных веществ, которые легко проникнут в распаренную кожу.

Правила запаривания хвои

Если из других видов растений можно делать сухие веники и затем их запаривать в бане, то хвойные ветки обязательно должны быть свежими. Во-первых, они не так сильно колются, а во-вторых – сохраняются все целебные компоненты. Вязать веник нужно непосредственно перед запариванием и использованием.

Главное отличие хвойных веничков от лиственных в том, что для их запаривания требуется только кипяток. Благодаря кипящей воде иголки становятся мягкими и появляется неповторимый аромат.

После погружения веника в горячую воду необходимо обязательно закрыть емкость крышкой, иначе лечебные эфирные масла испарятся. Запаривать хвою нужно около получаса, а затем немедленно использовать.

Как запарить крапиву?

Издавна лучшим советом от мышечных и костных болей, ревматизма и других неприятностей считался массаж крапивным веником в бане. Но использование растения может стать неприятным и даже опасным, если неправильно подготовить его к процедуре. Есть два способа запаривания крапивы:

  1. Готовятся два ведра, в одном холодная вода, в другом – теплая. Необходимо 2-3 раза поочередно погрузить веник в обе емкости, держать не дольше пары минут. Нельзя долго держать крапиву в кипятке, иначе она потеряет полезные свойства.
  2. Если хочется более острых ощущений, нужно либо на 2 минуты поместить веник в горячую воду, чтобы запарить, либо быстро обдать кипятком и сразу же использовать в бане. Крапива в таком случае будет ощутимо жечь кожу.

Зная, как правильно запарить веник, можно сделать банные процедуры не только приятными, но и полезными. Все полезные вещества перейдут в кожу, а массаж выведет шлаки из организма, тонизирует, оздоровит и принесет массу удовольствия.

Поделиться

Категории из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы