Липецк
Ваш город Липецк? ДаИзменить
пр. Товарный, 3
Завтра с 08:00
шоссе Лебедянское 1В
Завтра с 08:00

Баня: польза и вред

Анастасия Гуляева  4.8 мин. 1906

Ходить в баню в России - целая традиция. Процедура оздоравливает, расслабляет и наполняет бодростью. Многие люди регулярно посещают парилку, потому что уже ощутили на себе её уникальное действие.  

Однако, чтобы поход в баню приносил только пользу и не вредил здоровью, нужно знать некоторые правила. Что стоит помнить при посещении парилки, мы расскажем в статье.

Как правильно париться в бане

Польза бани для организма неоценима. Вот только не все знают, как париться правильно. Опытные банщики советуют выполнять следующие рекомендации:

  • Если на улице зима, и Вы шли в баню пешком, не спешите сразу в парилку. Для начала примите тёплый душ, чтобы немного разогреть тело. Затем насухо вытритесь полотенцем. Голову не мочите или хорошенько высушите, ведь мокрые волосу будут способствовать перегреву.  
  • Не мажьтесь кремом или маслом перед посещением бани - Вы только забьёте поры, которые должны очиститься.
  • Нормальным временем посещения бани считается 10-15 минут. Но если Вы новичок в этом деле, начинайте 3-5 минут. На первых порах этого будет вполне достаточно, чтобы организм не получил стресс.
  • Старайтесь париться лёжа. Не только потому что так удобнее расслабиться. В таком положении пар более равномерно воздействует на тело.
  • Не стоит после парилки сходу нырять в ледяную воду. Лучше подождите хотя бы пару минут, пока организм немного остынет. Попытка получить острые ощущения может закончиться гипертоническим кризом.
  • Между заходами в парную делайте перерывы по 20-30 минут. В это время можно выпить минеральной воды или почаевничать.   
  • Рекомендованное максимальное число заходов в парилку - 3.

Посещать баню слишком часто нельзя. Специалисты советуют делать это не чаще 1-2 раз в неделю, чтобы не перегружать сердце и сосуды.  

Польза бани для женщин и мужчин

В  пользе бани для здоровья нет сомнений. Процедура улучшает тонус кожи, очищает поры, избавляет от шлаков и стимулирует все функции организма. После парилки человек чувствует бодрость и прилив сил.  

Особенно полезна баня:

  1. Для опорно-двигательного аппарата. Благодаря усилению кровотока повышается эластичность суставов и хрящевых тканей.  
  2. Для органов дыхания. Пар помогает очиститься лёгким и бронхам.
  3. Для тренировки сердечной мышцы и сосудов. Стоит отметить, что баня в данном случае полезна только в качестве профилактики.   

Одинаково ли полезна баня для мужчин и женщин? Медики склоняются к тому, что сильной половине парилка приносит больше пользы. А вот о возможном вреде мы поговорим ниже.   

Вред бани для женщин и мужчин

У здоровых мужчин нет противопоказаний для посещения бани. А вот у прекрасной половины есть. Врачи не рекомендуют ходить в парилки женщинам на всех этапах беременности, так как высокая температура может негативно сказаться на здоровье малыша. Кроме того, баня противопоказана при любом подозрении на гинекологическое заболевание.

Поход в баню может нанести вред и женщинам, и мужчинам в следующих случаях:

  • если Вы болеете вирусным или простудным заболеванием;
  • если у Вас есть доброкачественное или злокачественное (особенно опасно!) новообразование;
  • при заболеваниях сердца и сосудистой системы;
  • при эпилепсии и некоторых других неврологических заболеваниях;    
  • в случае обострения хронических болезней органов дыхания;
  • при бронхиальной астме.  

Стоит отметить, что многие сосудистые заболевания могут быть просто ещё не выявлены. Поэтому, к примеру, если Вас часто мучает повышенное давление, не стоит посещать баню без предварительной консультации врача.  

Что взять с собой в баню

Что обязательно нужно брать с собой в баню? Перед тем, как отправиться в парилку, обязательно положите в сумку эти важные атрибуты:

Банный веник. Ну какая русская баня без него?! Аромат берёзы или дуба создадут особую атмосферу, а взаимодействие кожи и листьев дерева усилят оздоравливающий эффект.

Шапка. Этот атрибут должен быть на Вас обязательно! Он убережёт голову от перегрева и сохранит волосы от пересушивания. Головной убор для бани делается только из натуральных материалов.

Полотенца (несколько). Берите с собой, минимум, два больших полотенца. Одно - для душа, второе - чтобы лечь на него в парной. Можно взять отдельное полотенце, чтобы обернуться в сухое.

Тапочки.  Они должны быть удобными, не узкими и не скользкими.

Мыло шампунь и мочалка. Не используйте сильно ароматизированные средства. Лучше взять с собой что-то натуральное, чтобы дополнить оздоровительный эффект.

Помимо обязательных атрибутов можно принести какую-то маску или скраб. Ведь в бане поры хорошо раскрываются и процедуры ухода за кожей приносят особенно заметный эффект.

А для ароматерапии - чтобы наслаждаться запахом душистых трав, можно купить запарку для бани.  

Что пить после бани

После посещения бани и в перерывах между сеансами важно восполнить водный баланс организма. Есть напитки, которые особенно полезны после посещения парной. К ним относятся:

  • простая минеральная вода;
  • травяные чаи;
  • горячие ягодные напитки;
  • хлебный квас;
  • ягодный морс;
  • натуральный сок.

Помните: сразу после парилки нельзя пить холодные жидкости! Вы рискуете заболеть. Не стоит также утолять жажду крепким чёрным чаем или кофе, так как эти напитки повышают давление. И ни в коем случае, не пейте в бане энергетики и алкоголь. Даже слабоалкогольный напиток в условиях парной может вызвать проблемы с сердцем.    

Напиток должен быть тёплым, расслабляющим. Идеальным вариантом считается чай с мятой или мелиссой и минеральная вода.

При соблюдении этих рекомендаций поход в баню принесёт Вам максимум удовольствия и подарит Вашему здоровью только пользу. Следуйте традиции и не забывайте старую поговорку: всё хорошо в меру.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Уже в пути!
Заказать
Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы